Контакты:

Телефон: 8(8652) 28-35-66
Электронная почта:
mdo2209@yandex.ru

Адрес:

355008 г. Ставрополь,
пр.К. Маркса, 5

Группы казачьей направленности

Вопрос о приобщении подрастающего поколения к традиционным духовным ценностям является чрезвычайно актуальным. В связи с этим особую значимость приобретает традиционная культура, так как одной из наиболее важных её функций является воспитательная, т.е. «приобщение и усвоение человеком системы ценностей присущих его народу».

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего Гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны. Нынешние юные казачата – это «завтра» России.

О необычайной жизненности казачества, свидетельствует его современное возрождение. В основе казачьей системы воспитания лежит сама жизнь казака, его хутора, станицы, войска, само историческое предназначение казачества. А весь уклад жизни казака, основывался на идеалах православия, служения Отечеству, трудолюбия и демократии, как
организованной свободе в широком понимании, что не утратило значимость для современной педагогики. В традициях казачьей педагогики заложено воспитание чувства собственного достоинства, сострадания, сочувствия,
способности пережить чужую беду как свою, воля к свободе, стремление к бескорыстному служению Отчизне. 

В нашем  дошкольном учреждении функционируют две группы казачьей направленности.  Работа в группах организована по образовательной программе, которая включает в себя региональный компонент. Проводятся различные мероприятия с детьми, родителями и педагогами: обрядовые календарные праздники, интегрированные костюмированные занятия, в которых принимают участие все участники педагогического процесса. В семейной педагогике терских казаков достаточно полно представлены такие вопросы как: дифференцированный подход в воспитании детей, обучение военному делу, уважение к труду, учение добру и благожелательности; послушание и почитание старших, уважение к традициям, быту, вере народов Северного Кавказа, проживающих рядом с поселениями терских казаков, что способствует воспитанию у дошкольников толерантности, патриотизма, и помогает заложить нравственные основы и привить моральные ценности.

Положение о группе казачьей направленности

План работы по ознакомлению детей с казачеством 2022 — 2023

Отчет о работе групп казачьей направленности за IV квартал 2022г

Выпускной в подготовительной группе казачьей направленности

Вот уже который год подряд наш детский сад  выпускает ребят из групп казачьей направленности. За их плечами яркие выступления, громкие победы в творческих конкурсах и фестивалях, изучение казачьих традиций и культуры под руководством педагогов и казаков-наставников Ставропольского городского казачьего общества.

Поздравить ребят с этим знаменательным днем в их жизни приехал врио атамана Ставропольского городского казачьего общества Валерий Надеин и вручил сертификаты об успешном окончании образования в группе казачьей направленности. Валерий Викторович пожелал казачатам хорошо учиться в школе, быть уверенными в себе и никогда не бояться трудностей.

Более 200 лет День Матери-казачки отмечается казаками (21 ноября-по старому стилю) 4 декабря-по новому — на великий православный праздник Введения  во Храм Пресвятой Богородицы.

История гласит, что 21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

Мать-казачка, и никто другой, прежде всего, отвечала перед Богом за религиозную и нравственную крепость детей. Трудолюбие, неприятие лодырничества, бесхозяйственности, было основой морали казачества, к которой приучала мать-казачка детей.

Мероприятие в старшей группе «Солнышко» посвященное празднованию Дня Матери-казачки

 

Ребята МБДОУ № 22 продолжили знакомство с казачьей культурой, устроем казачьего быта,традициями,узнали о воспитании трудолюбия в казачьих семьях

 

В МБДОУ д/с №22 состоялось праздничное мероприятие «Веселы привалы, где казаки запевалы!».                             Дети групп казачьей направленности представили зрителям яркие танцевальные и вокальные композиции. Юные казачата показали свою удаль в казачьих играх, вспомнили казачьи пословицы и поговорки.

        

В группах казачьей направленности МБДОУ д/с №22 прошел конкурс  «Рисунок казачки»

   

Знакомство с казачьим костюмом и традициями

     

 

 

 

 

Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта